国产宅男网站在线|亚洲A级性爱免费视频|亚洲中精品级在线|午夜福利AA毛

  • <dd id="gf5jf"><th id="gf5jf"></th></dd>

    <cite id="gf5jf"><label id="gf5jf"></label></cite>
  • <div id="gf5jf"><listing id="gf5jf"></listing></div>
    學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 二年級(jí)方法 > 二年級(jí)數(shù)學(xué) >

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題

    時(shí)間: 澤慧0 分享

    寒假練習(xí)題對(duì)于學(xué)生的學(xué)習(xí)非常重要。通過做題,學(xué)生可以鞏固所學(xué)知識(shí),加深對(duì)概念和公式的理解,提高解題能力和思維水平。以下是小編為大家收集的關(guān)于小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題帶答案的相關(guān)內(nèi)容,供大家參考!

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題(篇1)

    一、豎式計(jì)算

    1、7.08×1200═8496

    2、10.2÷0.16═63.75

    3、7.88÷1.5≈5.3

    (湊整到十分位)

    4、0.745×12.4≈9.24

    (用四舍五入法把得數(shù)保留兩位小數(shù))

    答案:1)8496;2)63.75;3)5.3;4)9.24

    二、用遞等式計(jì)算,能用簡(jiǎn)便算法的用簡(jiǎn)便算法

    1、(32.1-15.93) ×0.7 ═

    2、9.7÷(3.6-0.55 ×2)═

    3、7.6 ×2.2+ 2.2 ×3.4-2.2 ═

    4、[(1-0.05)÷1.9+0.1]×0.3 ═

    5、0.54-0.54×0.6-5.4×0.03 ═

    6、6.5 × [(50 - 32)÷ 1.8 ] ═

    答案:1)11.319;2)3.88;3)22;4)0.18;5)0.054;6)65;

    三、解方程

    1、3(7-x)=5x-43

    2、9x-14=2x+56

    3、4(x+4)=8x-28

    4、17.6x-8.4=13.4x

    5、3×29+4x=7x

    6、32x-21=24x÷2+4

    答案:1)x═8;2)x═10;3)x═11;4)x═2;5)x═29;6)x═1.25

    四、文字題

    1、甲數(shù)是乙數(shù)的1.6倍,它們的和是23.4,求甲、乙兩數(shù)各是多少?

    答案:

    解:設(shè)乙數(shù)為X,則甲數(shù)為1.6X。

    1.6X+X═23.4

    X═9

    1.6X═1.6×9═14.4

    答:乙數(shù)為9,甲數(shù)為14.4。

    2、3.2除6.4的商加上0.25與4的積,和是多少?

    答案:6.4÷3.2+0.25×4═3

    五、應(yīng)用題

    1、學(xué)校組織車模比賽。三年級(jí)有26人參加,四年級(jí)參加的人數(shù)是三年級(jí)的2倍,五年級(jí)參加的人數(shù)是三、四年級(jí)參加的總?cè)藬?shù)的一半。五年級(jí)有多少人參加車模比賽?

    答案:(26×2+26)÷2=39(人)

    2、一輛汽車每小時(shí)60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍,而上海磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍還多70千米。上海磁懸浮列車每小時(shí)行多少千米?

    答案:60×2×3+70═430(千米)

    3、在軌道交通施工工地,8輛同樣型號(hào)的卡車(每輛卡車的載重量相同)運(yùn)泥土,每天可以運(yùn)120噸。為了加快工程進(jìn)度,后來又增加了同樣的卡車16輛,這樣每天共運(yùn)泥土多少噸?

    答案:(16+8)×120═2880(噸)

    4、煤場(chǎng)里原有2560噸煤,每天用20輛車往外運(yùn),每輛車載煤8噸,7天后煤場(chǎng)還剩多少噸煤?

    答案:2560-20×8×7═1440(噸)

    5、小巧練習(xí)跳繩,前4分鐘平均每分鐘跳88下,第五分鐘要跳幾下,才能使平均每分鐘跳繩的次數(shù)達(dá)到90下?

    答案:90×5-88×4═98(下)

    6、小巧前4天平均每天折28只千紙鶴,后3天共折了70只千紙鶴,小巧這7天平均每天折多少只千紙鶴?

    答案:(70+28×4)÷7═26(只)

    7、一只兩層書架,上層放的書是下層的3倍,如果把上層的書搬60本到下層,那么兩層的書一樣多,求上、下層原來各有書多少本.

    答案:

    解:設(shè)下層為x本,上層為3x本。

    3x-60═x+60

    x═60

    3x=3×60═180

    答:上層原來有書180本,下層有60本。

    8、甲、乙兩地的公路長(zhǎng)36千米,小丁丁從甲地出發(fā)去乙地,每小時(shí)行10千米,返回時(shí)比去時(shí)多花18分鐘,小丁丁往返的平均速度是多少?

    答案:

    18分鐘═0.3小時(shí)

    36×2÷(36÷10×2+0.3)═9.6(小時(shí))

    9、練習(xí)本的價(jià)格乘6,再加上0.5元,正好是筆記本的價(jià)格。筆記本價(jià)格為3.5元,練習(xí)本的單價(jià)是多少元?

    答案:

    解:設(shè)練習(xí)本的單價(jià)是x元。

    6x+0.5═3.5

    x═0.5

    10、某廠運(yùn)來一批原料,用去16.2噸,用去的是剩下的2.5倍,這批原料一共有多少噸?

    答案:

    16.2÷2.5+16.2═22.68(噸)

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題(篇2)

    一、豎式計(jì)算

    1、0.35×0.84═

    2、5.6×0.12═

    3、21÷0.56═

    4、40.32÷48═

    答案:1)x═0.294 ;2)x═0.672;3)x═37.5;4)x═0.84

    二、用遞等式計(jì)算,能用簡(jiǎn)便算法的用簡(jiǎn)便算法

    1、9.9×101-9.9═

    2、(1.28+1.28+1.28+1.28)×2.5═

    3、5.06×9.7+0.03×50.6═

    4、10.76+9.24×1.5═

    5、7.2÷1.25═

    6、6.6×7.8+3.3×4.4═

    答案:1)990;2)12.8;3)50.6;4)24.62;5)5.76;6)66;

    三、解方程

    1、x +23=2(3 x-1)

    2、24-8x+2x=21

    3、(82+x+28)÷3=65

    4、(75+2x-34)÷5=17

    5、x÷13-13=13

    6、36÷x-9=21

    答案:1)x═5;2)x═0.5;3)x═85;4)x═22;5)x═338;6)x═1.2

    四、文字題

    一個(gè)數(shù)的3倍減去5的差,等于這個(gè)數(shù)的2倍。求這個(gè)數(shù)。

    解:設(shè)這個(gè)數(shù)為x。

    3x-5═2x

    x═5

    一個(gè)數(shù)的2倍比它的一半多4.5,求這個(gè)數(shù)。

    解:設(shè)這個(gè)數(shù)為x。

    2x-x÷2═4.5

    x═3

    五、應(yīng)用題

    1、測(cè)量水池蓄水的深度,把4米長(zhǎng)的竹竿直插入水中,入泥部分是0.65米,露出水面部分是2.25米,水池蓄水深度是多少?

    答案:4-0.65-2.25═1.1(米)

    2、某工地上有一堆黃沙,每天運(yùn)走2.5噸,12天才運(yùn)走這堆黃沙的一半,這堆黃沙共有多少噸?

    答案:125×2.5×2═60(噸)

    3、5名男生、3名女生參加競(jìng)賽。8人的平均成績(jī)是74.5分,男生的平均成績(jī)是76分,女生的平均成績(jī)是多少

    答案:(74.5×8-76×5)÷3═72(分)

    4、東風(fēng)汽車集團(tuán)原計(jì)劃制造一批高級(jí)出口轎車,每天制造18輛,要30天完成。如果每天多制造2輛,可以提前多少天完成?

    答案:30-[30×18÷(18+2)]═3(天)

    5、書架上層有98本書,下層有40本書,要使上層的書比下層多18本,那么就要從上層拿多少本書到下層?

    解:設(shè)從上層拿X本書到下層。

    98-x═40+x+18

    x═20

    6、一輛汽車要走540千米的路程,已經(jīng)走了3小時(shí),每小時(shí)走40千米。剩下的路程每小時(shí)走42千米,還要走多少小時(shí)才能走完這段路?

    答案:(540-3×40)÷42═10 (小時(shí))

    7、奮斗小學(xué)組織同學(xué)到百花山進(jìn)行野營(yíng),路上是步行的,行程每天行8千米,去時(shí)用了5天,回來時(shí)用了3天,求學(xué)校到百花山的距離是多少千米?

    答案:8×5═40(千米)

    8、學(xué)校有一塊長(zhǎng)方形操場(chǎng),長(zhǎng)48.5米,寬32.4米?,F(xiàn)在用每塊邊長(zhǎng)為0.5米的正方形草皮鋪蓋。鋪蓋這個(gè)操場(chǎng)至少要這樣的草皮多少塊?

    答案:48.5×32.4÷(0.5×0.5)≈6286(塊)

    9、小王在四年級(jí)期末考試中,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、英語(yǔ)三科平均成績(jī)是96分,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)分別是94分和97分,小王的英語(yǔ)成績(jī)是多少?

    答案:96×3-(94+97)═97(分)

    10、學(xué)校食堂有一批煤,原計(jì)劃每天燒0.45噸,可以燒30天,由于采取了節(jié)約措施,實(shí)際比原計(jì)劃多燒了15天,實(shí)際每天燒煤多少噸?

    答案:0.45×30÷45═0.03(噸)

    小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題(篇3)

    1、同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

    26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。

    2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

    45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。

    3、王老師有50元錢。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

    50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。

    4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

    5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢。

    5、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)(寫綜合式)

    4×6-8=16(個(gè))答:老師現(xiàn)在還有16個(gè)。

    6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子

    10+14=24(只)24÷4=6(個(gè))答:需要6籠子。

    7、媽媽買來9個(gè)桃,爸爸買來15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃

    9+15=24(個(gè))24÷4=6(個(gè))答:每盤放6個(gè)桃。

    8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元(用兩種方法解答)

    ①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元。

    ②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元。

    9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?

    72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。

    10、56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)?

    56÷7=8(個(gè))答:每只小猴分8個(gè)。

    2225036