国产宅男网站在线|亚洲A级性爱免费视频|亚洲中精品级在线|午夜福利AA毛

  • <dd id="gf5jf"><th id="gf5jf"></th></dd>

    <cite id="gf5jf"><label id="gf5jf"></label></cite>
  • <div id="gf5jf"><listing id="gf5jf"></listing></div>
    學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 四年級(jí)方法 > 四年級(jí)數(shù)學(xué) >

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題

    時(shí)間: 夢(mèng)熒0 分享

    數(shù)學(xué),是一座充滿(mǎn)挑戰(zhàn)與奧秘的智慧城堡。以下是小編整理的一些四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題,僅供參考。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇1

    已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

    解題思路:

    由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。

    答題:

    解:一把椅子的價(jià)錢(qián):

    288÷(10-1)=32(元)

    一張桌子的價(jià)錢(qián):

    32×10=320(元)

    答:一張桌子320元,一把椅子32元。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇2

    1.校園里的楊樹(shù)比柳樹(shù)多有360棵,楊樹(shù)的棵數(shù)是柳樹(shù)的2.5倍.楊樹(shù)和柳樹(shù)各有多少棵?(列方程解答)

    2.一塊街頭廣告牌是平行四邊形,底是12.5米,高6.4米,如果要把這塊廣告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要準(zhǔn)備多少千克油漆?

    3.一塊梯形樹(shù)林,上底長(zhǎng)80米,下底長(zhǎng)95米,高50m,如果平均每棵樹(shù)占地2.5平方米,這塊地可以種樹(shù)多少棵?

    4.讀一本故事書(shū),姐姐讀完全書(shū)需要24天,妹妹讀完全書(shū)需要32天。已知姐姐每天讀書(shū)的頁(yè)數(shù)比妹妹多4頁(yè),問(wèn)妹妹每天讀書(shū)多少頁(yè)?

    5.師徒二人共加工208個(gè)機(jī)器零件,師傅加工的零件數(shù)比徒弟的2倍還多4個(gè),師傅和徒弟各加工多少個(gè)零件?

    答案

    1、解:設(shè)柳樹(shù)為x棵,則楊樹(shù)為(x+360)棵,

    列方程:

    2.5x=x+360

    x=240

    楊樹(shù)為(x+360)=240+360=600

    2、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克

    3、(80+95)×50÷2=4375平方米

    4375÷2.5=1750棵

    4、設(shè)妹妹每天讀x頁(yè),姐姐每天讀(x+4)頁(yè),

    32x=24×(x+4)

    32x=24x+96

    32x-24x=96

    8x=96

    x=12

    12+4=16(頁(yè))

    答:妹妹每天讀12頁(yè),姐姐每天讀16頁(yè).

    5、因?yàn)閷⒖倲?shù)減去4個(gè),這時(shí)師傅是徒弟的2倍,

    徒工弟加工的數(shù)量為:(208-4)÷(2+1)=68(個(gè))

    師傅加工的數(shù)量是:68×2+4=140(個(gè))

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇3

    1.王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?

    2.4輛汽車(chē)3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車(chē)每次運(yùn)水泥多少袋?

    3.水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶(hù),每個(gè)窗戶(hù)安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

    4.小紅買(mǎi)了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

    5.一輛大巴車(chē)從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛汽車(chē)實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?

    答案

    1、896÷4÷7=32(千克)

    2、960÷4÷3=80(袋)

    3、12×9×3=324(塊)

    4、1千克=1000克

    1000÷2÷20=25(克)

    5、60×4÷3=80千米/小時(shí)

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇4

    一、把下面各組式子列成綜合算式。

    1.3280÷16=205    2.23×16=368

    205×10=2050      625-368=257

    6000-2050=3950    1028÷257=4

    二、計(jì)算下面各題。

    1.280+840÷24×5

    2.85×(95-1440÷24)

    3.58870÷(105+20×2)

    4.80400-(4300+870÷15)

    答案

    一、

    1.6000-3280÷16×10

    2.1028÷(625-23×16)

    二、

    1.455

    2.2975

    3.406

    4.76042

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇5

    1.9時(shí)30分的時(shí)候,時(shí)針和分針之間的夾角是直角。(  )

    2.一條直線(xiàn)長(zhǎng)10米。(  )

    3.兩條線(xiàn)段可以組成一個(gè)角。(  )

    4.兩個(gè)銳角的和一定是平角。(  )

    5.兩個(gè)平角的和一定是周角。(  )

    答案:____√

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇6

    有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來(lái)2桶油的重量。原來(lái)每桶油重多少千克?

    分析:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來(lái)2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

    解:15×5÷(5-2)=25(千克)

    答:原來(lái)每桶油重25千克。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇7

    水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少?lài)崳?/p>

    分析:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說(shuō)原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。

    解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

    答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇8

    光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒(méi)答?

    分析:根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒(méi)答的題數(shù)。

    解:(5×20-79)÷8=2(題)……5(分)

    20-2-1=17(題)

    答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒(méi)答。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇9

    1.在四則運(yùn)算中,要按照從左往右的順序依次計(jì)算。(  )

    2.125×8÷125×8=1。(  )

    3.198-75+25與198-(75+25)的得數(shù)相等。(  )

    4.一輛汽車(chē)5小時(shí)行駛300km,那么9小時(shí)可以行駛540km。(  )

    5.被減數(shù)、減數(shù)、差的和是400,那么被減數(shù)一定是200。(  )

    答案

    1.×2.×3.×4.×5.√

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇10

    [96-(42-18)]÷8

    168-(24×3+62)

    (33-18)×(24+34)

    216+96÷3×5

    答案

    9、34、870、376

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇11

    1.50×4÷2-30與4×(50-5)÷2的運(yùn)算順序(  )。

    A.相同  B.不相同  C.無(wú)法確定

    2.24+3×150÷6與24+3×(150÷6)的運(yùn)算結(jié)果(  )。

    A.相同  B.不相同  C.無(wú)法確定

    3.△+△÷(△×△)計(jì)算時(shí),第一步應(yīng)算(  )。

    A.+  B.÷  C.×

    4.下面的算式中,不一定等于0的算式是(  )。

    A.0+△  B.0÷△  C.0×△

    答案

    1.B  2.A  3.C  4.A

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇12

    1.用三個(gè)“0”和三個(gè)“9”組數(shù)。

    (1)組成的數(shù)是的六位數(shù)時(shí),寫(xiě)作(  ),讀作( ?。阉纳嵛迦氲饺f(wàn)位約是( ?。?。

    (2)組成的數(shù)是最小的六位數(shù)時(shí),寫(xiě)作( ?。?,讀作( ?。?,把它四舍五入到萬(wàn)位約是(  )。

    2.口算

    20×80=

    40×50=

    210×30=

    13×80=

    400×70=

    25×40=

    3.全校有56個(gè)班,平均每個(gè)班48名學(xué)生,如果要給每位同學(xué)轉(zhuǎn)唄2個(gè)小獎(jiǎng)品,一共要準(zhǔn)備多少個(gè)小獎(jiǎng)品?

    參考答案:

    1.(1)999000、九十九萬(wàn)九千、1000000

    (2)900099、九十萬(wàn)零九十九、900000

    2.1600、2000、6300、1040、28000、1000

    3.48×2×56=5376(個(gè))

    答:一共要準(zhǔn)備5376個(gè)小獎(jiǎng)品。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇13

    1.口算540÷60。

    方法一:想:60×(  )=540,所以540÷60=(  )。

    方法二:想:54÷6=( ?。?40÷60=( ?。?。

    方法三:想:540÷6=(  ),( ?。?0=(  ),所以540÷60=( ?。?。

    2.口算

    450÷50=

    650÷50=

    480÷20=

    90÷30=

    550÷50=

    120÷40=

    380÷20=

    900÷30=

    3.學(xué)校食堂計(jì)劃9月份吃大米270千克,平均每天吃多少千克大米?

    參考答案:

    1.9、9、9、9、90、90、9、9

    2.9、13、24、3、11、3、19、30

    3.270÷30=9(千克)

    答:平均每天吃9千克大米。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇14

    1.計(jì)算。

    632×62=

    235×19=

    256×44=

    188×32=

    2.打字員每分鐘打字108個(gè),他打印一份稿件用了36分鐘,這份稿件有多少字?

    3.體育老師在操場(chǎng)上散步,他一步有77厘米,他繞操場(chǎng)一周,走了632步,學(xué)校的操場(chǎng)一周有多少厘米?

    4.小明讀書(shū)的速度是每分鐘220個(gè)字,他讀了一篇童話(huà)故事,大約用了25分鐘,這篇童話(huà)故事有多少字?

    參考答案:

    1.39184、4465、11264、6016

    2.108×36=3888(字)

    答:這份稿件有3888字。

    3.77×632=48664(厘米)

    答:學(xué)校的操場(chǎng)一周有48664厘米。

    4.220×25=5500(字)

    答:這篇童話(huà)故事有5500字。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇15

    1.線(xiàn)段有(  )個(gè)端點(diǎn),直線(xiàn)(  )端點(diǎn),射線(xiàn)有(  )個(gè)端點(diǎn)。

    2.從一點(diǎn)引出兩條(  )所組成的圖形叫做角。這個(gè)點(diǎn)叫做角的(  ),這兩條射線(xiàn)叫做角的兩條(  )。

    3.一條射線(xiàn)繞它的端點(diǎn)旋轉(zhuǎn)半周,所形成的角叫做(  )。

    4.把直角、鈍角、平角、周角、銳角按照從大到小的順序排列起來(lái)是(  )>(  )>(  )>(  )>(  )。

    5.1個(gè)周角等于(  )個(gè)平角。

    答案

    1.2,沒(méi)有,1

    2.射線(xiàn),頂點(diǎn),邊

    3.平角

    4.周角>平角>鈍角>直角>銳角

    5.2

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇16

    1.有一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)300米,寬100米,這塊菜地的面積是多少平方米?合多少公頃?

    2.一個(gè)長(zhǎng)方形苗圃,長(zhǎng)400米,寬200米,如果把長(zhǎng)增加100米,寬減少100米,那么它的面積增加了還是減少了?面積變化了多少公頃?

    3.張伯伯在自家果園里種植有機(jī)葡萄,果園長(zhǎng)400米,寬150米,平均每公頃產(chǎn)有機(jī)葡萄20噸。

    (1)這片果園的面積是多少公頃?

    (2)這片果園可以產(chǎn)有機(jī)葡萄多少?lài)?

    答案

    1、300×100=30000(平方米)

    30000平方米=3公頃

    答:這塊菜地的面積是30000平方米,合3公頃。

    2、400×200=80000(平方米)

    80000平方米=8公頃

    400+100=500(米) 200-100=100(米)

    500×100=50000(平方米)

    50000平方米=5公頃

    8公頃>5公頃,所以,面積減少了。

    8-5=3(公頃)

    答:長(zhǎng)方形苗圃的面積減少了3公頃。

    3、(1)400×150=60000(平方米)

    60000平方米=6公頃

    (2)6×20=120(噸)

    答:這片果園面積是6公頃。可以產(chǎn)有機(jī)葡萄120噸。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇17

    1、2公頃=(  )平方米

    2、10平方千米=(  )公頃

    3、50000平方米=(  )公頃

    4、400公頃=(  )平方千米

    5、1平方千米=(  )平方米

    6、3000000平方米=(  )平方千米

    答案

    1、20000

    2、1000

    3、5

    4、4

    5、1000000

    6、3

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇18

    1、一個(gè)正方形,被分成5個(gè)相等的長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是60厘米,正方形的周長(zhǎng)是多少厘米

    【解析】假設(shè)正方形的邊長(zhǎng)為x厘米

    所以,解得x=25厘米

    因此正方形的周長(zhǎng)為25×4=100厘米

    2、從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?

    【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0

    3、明明和花花用同一個(gè)數(shù)做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數(shù)是6,花花計(jì)算的結(jié)果應(yīng)是多少?

    【解析】被除數(shù)=12×32+6=390

    花花計(jì)算的結(jié)果是:390÷15=26

    4、三棵樹(shù)上停著24只鳥(niǎo)。如果從第一棵樹(shù)上飛4只鳥(niǎo)到第二棵樹(shù)上去,再?gòu)牡诙脴?shù)飛5只鳥(niǎo)到第三樹(shù)上去,那么三棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)的只數(shù)都相等,第二棵樹(shù)上原有幾只?

    【解析】三棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)的只數(shù)都相等時(shí)每棵樹(shù)上的只數(shù)為24÷3=8只;

    所以第二棵原有的只數(shù)為:8-4+5=9只。

    5、兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多。

    【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

    當(dāng)兩袋糖的粒數(shù)同樣多時(shí),拿動(dòng)的粒數(shù)為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

    每次拿出8粒一共需要的次數(shù)為:32÷8=4次。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇19

    1、40個(gè)梨分給3個(gè)班,分給一班20個(gè),其余平均分給二班和三班,二班分到(  )個(gè)。

    【解析】分給一班后還剩下40-20=20個(gè)梨,因?yàn)槠溆嗥骄纸o二班和三班,所以二班分到20÷2=10個(gè)。

    2、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年(  )歲。

    【解析】年齡問(wèn)題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30歲,那么媽媽今年37歲。

    3、同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,這個(gè)班共有(  )人。

    【解析】站隊(duì)問(wèn)題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,說(shuō)明她前面有5-1=4個(gè)人,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,說(shuō)明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個(gè)班的人數(shù)為7×6=42人。

    4、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是(  )顏色。

    【解析】周期循環(huán)問(wèn)題,以2+3+4=9個(gè)一循環(huán),600÷9=66....6,余數(shù)為6,所以第600顆是黃顏色。

    5、用一根繩子繞樹(shù)三圈余30厘米,如果繞樹(shù)四圈則差40厘米,樹(shù)的周長(zhǎng)有(  )厘米,繩子長(zhǎng)(  )厘米。

    【解析】繞樹(shù)三圈余30厘米,繞樹(shù)四圈則差40厘米,所以樹(shù)的周長(zhǎng)為30+40=70厘米,繩子長(zhǎng)為3×70+30=240厘米。

    2025年四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題篇20

    1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

    2、王大爺帶了花1500元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢(qián)?

    3、張大爺買(mǎi)15只小豬用7455元,他還想再買(mǎi)30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢(qián)?

    4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢(qián)是鞋子的2倍。媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

    5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

    答案

    1、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)

    解:(24÷3)×8

    =8×8

    =64(個(gè))

    答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.

    2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

    解:(1500-15)÷9

    =1485÷9

    =165(元)

    答:每袋化肥165元。

    3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

    解:(7455÷15)×30

    =497×30

    =14910(元)

    答:他還要準(zhǔn)備14910元。

    4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

    解:105+(105×2)

    =105+210

    =315(元)

    答:媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要315元.

    5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

    解:180÷(6×5)

    =180÷30

    =6(名)

    答:平均每組有6名少先隊(duì)員。

    2312610