国产宅男网站在线|亚洲A级性爱免费视频|亚洲中精品级在线|午夜福利AA毛

  • <dd id="gf5jf"><th id="gf5jf"></th></dd>

    <cite id="gf5jf"><label id="gf5jf"></label></cite>
  • <div id="gf5jf"><listing id="gf5jf"></listing></div>
    學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 二年級方法 > 二年級數(shù)學 >

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題

    時間: 夢熒0 分享

    數(shù)學作為一門基礎學科,其目的是為了培養(yǎng)學生的理性思維,養(yǎng)成嚴謹?shù)乃伎嫉牧晳T,那么小學二年級暑假數(shù)學練習題怎么做呢?以下是小編整理的一些2024小學二年級暑假數(shù)學練習題,僅供參考。

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇1)

    1、同學們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

    2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

    3、張老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

    4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

    5、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現(xiàn)在還有幾個?(寫綜合式)

    6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子?(寫綜合式)

    7、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃?(寫綜合式)

    8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員100元,應該找回多少元?(用兩種方法解答)

    9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?

    10、56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個? 

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇2)

    一、口算。

    2×6=  7×4=  7×9=  8×5=  3×9=

    9×9=  3×8=  8×4=  9×6=  4×4=

    二、填一填。

    1、根據(jù)一句口訣寫出兩個乘法算式。

    ()七二十八  ()八二十四  四()三十六

    ——————————————————

    ——————————————————

    2、寫出得數(shù)并說出用哪句口訣。

    9×3=()  4×9=()

    口訣:_____口訣:_____

    5×7=()  7×5=()

    口訣:_____口訣:_____

    三、列一列,算一算。

    7個4是多少?__________

    四、在□里填上“+”“-”“×”“÷”。

    6□6=36  24□6=4  8□9=72

    45□5=40  9□3=27  9□9=18

    五、()里能填幾?

    ()×3<16  8×()<63  ()×8<10

    ()×7<30  6×()<38  4×()<40

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇3)

    一、口算

    21+50=  70-11=  78-17=  31+32=

    26+40=  6×5=  4×4=  25+25=

    95-20=  36+40=  83-83=  4×2=

    75-40=  90-80=  50+37=  43+42=

    27-11=  37-3=  8+17=  55+45=

    58+2=  46-14=  3×3=  45+15=

    90-29=  65+9=  43+37=  1×1=

    30+27=  7+36=  8+12=  10+22=

    37-26=  72-7=  5+43=  38+22=

    24-24=  4×3=  2×2=  60+35=

    二、豎式計算。

    90-27=  38+49=  50-11=

    16+28+39=  62-27-16=  53-30+14=

    三、在○里填上“+、—或╳”。

    3○3=9  1○1=1  6○3=3  4○0=0

    2○3=5  4○6=24  5○3=15  1○2=2

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇4)

    一、填一填。

    1、要知道物體的長度,可以用()來量。

    2、量比較短的物體,通常用()作單位。量比較長的物體或距離,通常用()作單位。

    3、你的尺子上,從0到1是()厘米,從0到8是()厘米,從6到13是()厘米。

    4、三角形是由()跳條線段圍成的,正方形是由()條線段圍成的。

    5、一條線段長是100個1厘米,這條線段長()米。

    二、小小神算家。

    8厘米+12厘米=()厘米

    54米+12米=()米

    40厘米-30厘米=()厘米

    39米+7米+2米=()米

    20厘米+()厘米=1米

    1米+4米+()米=15米

    70厘米-7厘米=()厘米

    95厘米+5厘米=()米

    82米-5米=()米

    30米+46米=()米

    38厘米+12厘米=()厘米

    78米-67米=()米

    60厘米+40厘米=()厘米=()米

    1米-30厘米=()厘米

    17米+25米+43米=()米

    100米-50米=()米

    45米-(28米+13米)=()米

    34厘米+(28厘米-14厘米)=()厘米

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇5)

    1、小蘭買8本練習本,每本5角,一共用了多少元錢?

    2、菜站有15筐蘿卜,土豆比蘿卜少5筐?;j卜和土豆一共有多少筐?

    3、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員100元,應該找回多少元?(用兩種方法解答)

    4、圖書室買來8包故事書,每包9本,借出30本,還剩多少本?

    5、男生有22人,女生有21人。有16人參加接力賽,有多少人沒參加比賽?

    6、3個組共收集94個汽水瓶,一組收集了34個,二組收集了29個,三組收集了多少個?

    7、我今年8歲,爸爸今年35歲,爸爸50歲的時候你多大?

    8、爸爸、媽媽和我都掰了9個玉米,弟弟掰了6個,我們一家共掰了多少個玉米?

    9、我們種了5行蘿卜,每行9個。準備送給奶奶15個,還剩多少個?

    10、第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在還有多少教師?

    11、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

    12、小紅看一本書90頁,每天看8頁,看了9天,還剩多少頁沒看?

    13、菜市場有黃瓜25千克,西紅柿5筐,每筐6千克,菜市場有黃瓜和西紅柿一共多少千克?

    14、媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎?

    15、童童玩游戲,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分,三次共得多少分?

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇6)

    1.口算。

    61-48=  93-39=  130-60=  1400-800=  

    40+90=  80-37=  8×6=  60+500=  

    42+58=  54÷9=  44+35=  450-400=  

    【答案】13;54;70;600;

    130;43;48;560;

    100;6;79;50

    2.用豎式計算,帶__的要驗算。

    52÷8=  238+906=  __604-268=  156+387-469=  

    【答案】6……4;1144;336;74

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇7)

    1.每支鉛筆7角錢,小明用3元錢,最多可以買()支這樣的鉛筆。

    【答案】4

    2.6□□-2□□的差,最小是()。

    A.二百多

    B.三百多

    C.四百多

    【答案】B

    3.游樂園原來有65人,中午有12人離開,下午又來了8人。游樂園現(xiàn)在的游客比原來怎么樣?()。

    A.減少了12人

    B.減少了4人

    C.增加了4人

    【答案】B

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇8)

    1.有26名游客去公園騎自行車,每輛車能坐3人,每人都要坐,至少要租幾輛車?

    【答案】9輛

    【分析】26名游客去公園騎自行車,求至少要租幾輛車,即求26里面有幾個3,根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答即可,根據(jù)題意,此題應使用進一法取值。

    【詳解】26÷3=8(輛)……2(人)

    8+1=9(輛)

    答:至少要租9輛車。

    2.媽媽的銀行卡上原有600元,后來存入250元,買東西支出400元,現(xiàn)在媽媽銀行卡上有多少元?

    【答案】450元

    【分析】用媽媽銀行卡上原有的錢數(shù)加上存入的錢數(shù),再減去支出的錢數(shù),就是媽媽銀行卡上現(xiàn)在有的錢數(shù)。

    【詳解】600+250-400

    =850-400

    =450(元)

    答:現(xiàn)在媽媽銀行卡上有450元。

    3.圖書室運來一批新書,其中故事書有200本,運來連環(huán)畫比故事書少98本。

    (1)運來連環(huán)畫多少本?

    (2)運來故事書和連環(huán)畫一共多少本?

    【答案】(1)102本

    (2)302本

    【分析】(1)故事書有200本,運來的連環(huán)畫比故事書少98本,則運來連環(huán)畫數(shù)的本數(shù)為:200-98;

    (2)用故事書的本數(shù)加上連環(huán)畫數(shù)的本數(shù),就是一共的本數(shù)。據(jù)此解答。

    【詳解】(1)200-98=102(本)

    答:運來連環(huán)畫102本。

    (2)200+102=302(本)

    答:運來故事書和連環(huán)畫一共302本。

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇9)

    直接寫出得數(shù):

    4+17=  4×7=  8÷2=  9×8=  

    36÷6=  9×2=  15÷5=  12÷3=  

    24÷8=  4×5=  16÷4=  27÷3=  

    56-7=  25÷5=  8×7=  81÷9=  

    54÷6=  18÷9=  1×6=  42÷6=  

    42÷7÷2=  5×6+6=  9×6÷9=  63÷7×5=  

    7×7-7=  37-10+8=  3×3×3=  4×4÷8=  

    【答案】9;2;6;7;

    3;36;6;45;

    42;35;27;2

    21;28;4;72;

    6;18;3;4;

    3;20;4;9;

    49;5;56;9;

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇10)

    1.在括號里填上合適的單位。

    小月從家走到學校用了25();一棵大樹高約40();

    10張紙疊起來的厚度大約1();一部電影大約放了2();

    麗麗在十字路口等紅燈的時間為30();教室前的黑板長約3()。

    【答案】①分鐘\min②米\m③毫米\mm④小時\h⑤秒\s⑥米\m

    2.在括號里填上“>”、“<”或“=”。

    100秒()1分  80分米()8米  2370()2307

    20分()2時  25厘米()2分米  600-159()600-195

    【答案】①>②=③>④<⑤>⑥>

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇11)

    1.10個一千是();4個千、6個十合起來是()。

    【答案】①一萬②4060

    2.用0、0、7、6這四個數(shù)字按要求組數(shù)

    一個“0”也不讀:();最接近7000的數(shù):()。

    【答案】①7600、6700②7006

    3.在括號里填“>”、“<”或“=”。

    8904()8940  7米()7分米  3厘米4毫米()34毫米

    35厘米()3分米  100分()2時  612-138()521-138

    【答案】①<②>③=④>⑤<⑥>

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇12)

    1、一輛公交車里原來有28人,到站點后下去8人,又上來11人,現(xiàn)在車上有多少人?

    2、水果店運來22筐蘋果和18筐梨,運來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運來多少筐?

    3、靜靜寫了6天大字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?

    4、小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應該給小明多少元錢,兩人的錢數(shù)才一樣多?

    5、一條河堤長12米,每隔4米栽一棵樹,從頭到尾一共栽多少棵?

    6、一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚全長多少米?

    7、一桶油連桶重19千克,吃了一半油后,連桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原來有多少千克油?

    8、小毛今年7歲,爸爸的年齡是他的5倍。爸爸明年多少歲?

    9、一根繩子長97米,先用去了28米,又用去了45米。

    (1)這根繩子比原來短了多少米?

    (2)還剩多少米?

    10、一個玩具熊50元,一輛玩具汽車20元。小明拿100元錢,買了1個玩具熊和1輛玩具汽車用去多少元? 

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇13)

    1、學校買回24個小足球,平均分給一、二、三3個年級,每個年級有4個班。平均每班可分得多少個?

    先算:______________________________________________

    列式解答:__________________________________________

    2、紅色、黃色和花色氣球共87個,紅氣球有28個,黃氣球有32個,花氣球有多少個?

    先算:_______________________________________________

    列式解答:___________________________________________

    3、弟弟有彩筆3支,哥哥有彩筆的支數(shù)是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多幾支?

    先算:____________________________________

    列式解答:________________________________

    4、動物園里有4只老虎,小猴的只數(shù)是老虎的3倍。老虎和小猴一共有多少只?

    先算:____________________________________

    列式解答:________________________________

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇14)

    1、口算。

    73-9=  57-8=  86+8=

    24-6=  18-10÷5=  42÷7+9=

    36+2×6=  25÷(10÷2)= ?。?4-30)÷4=

    2、計算。

    (1)一個砝碼重6克,7個這樣的砝碼重多少克?

    (2)75克-8克=  54克÷9克=  25克+40克=

    8克×7=  67克-19克=

    3、一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?

    4、選擇合適的單位名稱填在橫線上。

    一袋面粉重25_______一個鴨蛋約60_______

    一輛卡車可以裝貨4000_______一個冬瓜約重10_______

    一塊水果糖約重3_______一個皮球約重50_______

    爸爸的體重約70_______四個蘋果約重500_______

    5、計算。

    300克+1600克=  2000克+6500克-2千克=

    4000克+1070克=  5040克+3100克=

    72克÷8=  5千克+700克=

    51克÷7=  7千克×9=

    1千克+64克÷8=  63千克÷7=

    6、小學數(shù)學應用題:

    (1)歐陽抱著兩個玩具一起稱,共重30千克,現(xiàn)知每個玩具重2千克,歐陽體重是多少?

    (2)食堂每一天運來3200千克煤,第二天運來2400千克煤,計劃這些煤燒7個月,平均每個月煤多少千克?

    (3)一臺榨油機每小時榨油8千克,這臺榨油機已經(jīng)工作了7小時,還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務?

    (4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇15)

    一、計算。

    34+62=  15+52=  37+22=  36-20=

    52+35=  24+24=  25+63=  75-5=

    61+14=  35+53=  61+9=  21+9=

    83+14=  13+55=  64-8=  72-9=

    46+43=  54+23=  43-6=  63+8=

    二、在()上填“>、<或=?!?/p>

    26+19()23+23  24-6()19  27+10()37-10

    55-8()23+25  52+18()6  35-7()14+14

    65-6()43+15  62+27()91  55+24()65-7

    三、寫出計算過程。(用兩種方法)

    34+63=

    方法一:

    方法二:

    2024小學二年級暑假數(shù)學練習題(精選篇16)

    1、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?

    2、面包房一共做了54個面包,第一隊小朋友買了8個,第二隊小朋友買了22個,現(xiàn)在剩下多少個?

    3、個組一共收集了94個易拉罐,其中第一組收集了34個易拉罐,第二紐收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?

    4、新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)

    5、班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯(lián)歡會時用去38張,還剩下多少張?

    6、少年宮新購進小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?

    7、一輛公共汽車里有36位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時車上有多少位?

    8、甲數(shù)是20,乙數(shù)比甲數(shù)多5,乙數(shù)是多少?

    9、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?

    10、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?

    11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

    12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

    13、動物園有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

    14、動物園有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

    15、紅領巾養(yǎng)雞場有公雞44只,母雞比公雞多16只。母雞有多少只?

    2245984