国产宅男网站在线|亚洲A级性爱免费视频|亚洲中精品级在线|午夜福利AA毛

  • <dd id="gf5jf"><th id="gf5jf"></th></dd>

    <cite id="gf5jf"><label id="gf5jf"></label></cite>
  • <div id="gf5jf"><listing id="gf5jf"></listing></div>
    學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 四年級(jí)方法 > 四年級(jí)數(shù)學(xué) >

    小學(xué)四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案

    時(shí)間: 舒淇4599 分享

    又是一年的寒假到來(lái)了,想必你是非常開(kāi)心的吧,在家里玩耍的同時(shí),別忘了完成好寒假作業(yè)哦。下面小編為大家?guī)?lái)小學(xué)四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案,歡迎大家參考閱讀,希望能夠幫助到大家!

    小學(xué)四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案

    小學(xué)四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案

    1.有80面彩旗,每班分20面,可以分給幾個(gè)班?

    2.我一共寄240本書,每包30本,要捆多少包?

    3.一艘船限載40人,我們一共160人,運(yùn)幾次才能運(yùn)完?

    4.一本書一共有120個(gè)小故事,我每天看1個(gè)故事,看完這本書大約需要幾個(gè)月?

    5.92本連環(huán)畫,每班30本,可以分給幾個(gè)班?

    6.小足球每個(gè)30元,用75元錢可以買幾個(gè)小足球?還剩多少錢?

    7.火車每節(jié)車廂限載貨物60噸,要運(yùn)走480噸貨物,需要多少節(jié)車廂?590噸呢?

    答案

    1、80÷20=4(個(gè))

    2、240÷30=8(包)

    3、160÷40=4(次)

    4、120÷30=4(個(gè))

    5、92÷30=3(個(gè))……2(本)

    6、75÷30=2(個(gè))……15(元)

    7、480÷60=8(節(jié)) 590÷60=9(節(jié))……50(噸) 9+1=10(節(jié))

    四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案參考

    1.李叔叔從某城市乘火車去北京用了12小時(shí),火車每小時(shí)行145千米。該城市到北京有多少千米?

    2.某市郊外的森林公園有124公頃森林。1公頃森林一年可滯塵32噸,一天可從地下吸出約85噸水。

    (1)這個(gè)公園的森林一年可滯塵多少噸?

    (2)這個(gè)公園的森林一天可從地下吸出多少噸水?

    3.我國(guó)發(fā)射的“神州九號(hào)”飛船繞地球一周約用90分鐘。一共地球201圏,用了多少時(shí)間?

    4.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠這頭大象吃20天嗎?

    5.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,百科知識(shí)每套125元,生活中的數(shù)學(xué)每套18元,每種書買3套。一共要花多少錢?

    答案

    1、145×12=1740(千米)

    2、(1)32×124=3968(噸)(2)85×124=10540(噸)

    3、90×201=18090(分)

    4、350×20=7000(千克)

    5噸=5000千克

    7000(千克)>5000千克,所以5噸食物不夠這頭大象吃20天。

    5、解法一:125×3+18×3

    =375+54

    =429(元)

    解法二:(125+18)×3

    =143×3

    =429(元)

    簡(jiǎn)單四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案

    1.聲音的傳播速度是340米/秒,那么,50秒一共能傳播多少米?

    分析:利用“速度×?xí)r間=路程”來(lái)解決。

    340×50=17000(米)

    答:一共能傳播17000米。

    2.一塊長(zhǎng)320米,寬250米的長(zhǎng)方形草場(chǎng),它的面積是多少平方米?合少公頃?

    分析:1公頃=10000平方米

    320×250=80×4×250

    =80×1000

    =80000(平方米)

    =8(公頃)

    答:它的面積是80000平方米,合8公頃。

    3.一盒蛋黃酥有6個(gè),售價(jià)24元。買這樣的150盒蛋黃酥需要多少錢?

    分析:該題中“一盒蛋黃酥有6個(gè)”是無(wú)用的干擾信息。

    150×24=150×2×12

    =300×12

    =3600(元)

    答:需要3600元錢。

    4.課桌椅278元/套。學(xué)??倓?wù)處需要采購(gòu)58套,帶18000元錢夠嗎?

    分析:要判斷“帶18000元夠嗎?”可以利用估算解決。

    278×58<300×60=18000,夠

    答:帶18000元錢夠。

    5.某公司去采購(gòu)一批單價(jià)為138元/套的工作服42套,帶5000元錢夠嗎?

    分析:要判斷“帶5000元錢夠嗎?”可以利用估算解決。

    138×42>130×40=5200>5000,不夠

    答:帶5000元錢不夠。

    四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案經(jīng)典

    1、直接寫出得數(shù)。

    4+1.7=   5.5-2.4=   2.5+0.9=

    3-1.4=   0.6+0.49=   7.6-3.9=

    2、列豎式計(jì)算,打☆要驗(yàn)算。

    ☆29.9+13.06=   7.01-4.5=

    3、脫式計(jì)算,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。

    10÷25÷4   19×(14+48)÷38   23×25+75×23

    99×13   61.3-6.83-3.17   3.8+2.523-3.8

    答案

    1、直接寫出得數(shù)。

    5.7   3.1   3.4   1.6   1.09   3.7

    2、列豎式計(jì)算,打☆要驗(yàn)算。

    ☆29.9+13.06=42.96   7.01-4.5=2.51 (豎式略)

    3、脫式計(jì)算,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。

    10÷25÷4     19×(14+48)÷38     23×25+75×23

    =10÷(25×4)    =19×62÷38      =23×(25+75)

    =10÷100     =1178÷38       =2300

    =0.1       =31

    99×13      61.3-6.83-3.17     3.8+2.523-3.8

    =(100-1)×13   =61.3-(6.83+3.17)    =2.523+(3.8-3.8)

    =100×13-1×13  =61.3-10        =2.523

    =1287      =51.3

    四年級(jí)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)及答案大全

    一、是非我能辨

    1、計(jì)算小數(shù)加、減法時(shí),小數(shù)的末尾要對(duì)齊。(  )

    2、4.5和4.50的大小相等,計(jì)數(shù)單位也相同。(  )

    3、因?yàn)?和任何數(shù)相乘都得0,所以任何數(shù)除以0都得0。(  )

    4、折線統(tǒng)計(jì)圖能較好地反映數(shù)據(jù)增減變化。(  )

    5、任意兩個(gè)相同的`三角形都可以拼成平行四邊形。(  )

    二、選擇我喜歡

    1、下面各數(shù)中,要讀出兩個(gè)“零”的數(shù)是(  )。

    A.201008  B.805.07  C.0.06  D.190.07

    2、下面各數(shù)中把“0”去掉大小不變的是()。

    A.7055  B.7.05  C.70.55  D.7.550

    3、從三角形的一個(gè)頂點(diǎn)到它的對(duì)邊做一條(  ),頂點(diǎn)和垂足之間的線段叫做三角形的高。

    A.直線  B.射線  C.線段  D.垂線

    答案

    一、是非我能辨

    1、× 2、× 3、× 4、√ 5、√

    二、選擇我喜歡

    1、B 2、D 3、D

    2222490